11 октября в спорткомплексе «Victory Спорт» в Екатеринбурге прошло Первенство города по спортивной аэробике — первые в сезоне соревнования по данному виду спорта.

В Первенстве приняли участие около 200 спортсменов из четырех спортивных школ Екатеринбурга от 6 до 17 лет.

Участники соревновались в категориях:

— соло

— пары

— трио

— пятерки

Занявшие первые три места в каждой категории отправятся на всероссийские соревнования в Омск 23–27 октября.

В федерации Свердловской области по спортивной аэробике около 500 спортсменов, она считается одной из сильнейших в России.

«К сожалению, наш вид спорта пока не входит в олимпийскую программу и на ближайшей Олимпиаде в Рио в 2016 году вряд ли войдет, — рассказала президент федерации спортивной Свердловской области Светлана Перевалова. — Но мы надеемся, что представители спортивной аэробики все-таки будут выступать на Олимпийских играх: наш вид спорта так же затратен по физической нагрузке как и другие олимпийские дисциплины».

Кроме того, по словам Светланы Переваловой, спортивная аэробика — минимально травмоопасный, идеальный для тех, кто хочет всегда поддерживать себя в отличной физической форме и при этом достаточно экономный вид спорта. «Для занятий аэробикой нужны зал, костюм и, в общем-то, все. Это не хоккей, где необходима дорогостоящая экипировка, и травмы случаются очень часто», — отметила Перевалова.

 
 
 
 



Другие новости