В минувшее воскресенье 12 января в екатеринбургском «Victory Парке» прошел турнир по пляжному волейболу… на снегу. Организаторами соревнований выступила Свердловская областная федерация волейбола. В мероприятии участвовали 22 профессиональных спортсмена и любителя из Екатеринбурга, городов Свердловской области, а также Челябинска и Тюменской области.

Призовые места распределились следующим образом:

Михаил Свиридов / Влад Горских – I место

Александр Скуртов / Александра Черемера – II место

Виталий Ярунин / Максим Корюков – III место

После турнира все участники отправились греться в «Республиканские бани», которые находятся на территории «Victory Парка».

По данным организаторов, подобные соревнования на улице лучше проводить при небольшой минусовой температуре. «Спортсмены играли в обуви и термобелье. Кто в шапках и куртках. Самая оптимальная температура для пляжки на снегу – -5, -7 градусов — как в лыжных гонках и биатлоне. Просто при таких температурных показателях снег рыхлый и больше напоминает песок. А при ноле градусов снег быстро утаптывается, и площадка превращается в каток», — рассказал руководитель комиссии по пляжному волейболу Свердловской областной федерации волейбола Роман Сандлерман.

Но, по его словам, пляжный волейбол на снегу не замена этому виду спорта в крытом помещении. «Чтобы проводить соревнования по всем правилам пляжного волейбола, необходимы все-таки определенные стандарты. Для серьезных соревнований снег песку не замена», — объяснил Роман Сандлерман.

Однако пока крытых площадок для пляжного волейбола в Екатеринбурге нет, Свердловская областная федерация волейбола готова устраивать на пяти открытых площадках подобные развлекательные баталии на снегу для всех желающих.

Следующие соревнования по пляжному волейболу на снегу пройдут уже в конце января — в это время синоптики вновь пообещали уральцами теплую погоду после надвигающихся в ближайшие дни морозов.

В перспективе подобные соревнования организаторы готовы проводить вплоть до окончательного схода снега. Тем более что под эгидой Свердловской областной федерации волейбола на площадках «Victory Парка» с мая по сентябрь уже третий год проводятся турниры по пляжному волейболу разного уровня — от чемпионатов Екатеринбурга и Свердловской области до соревнований федерального уровня.

 




Другие новости